понеділок, 6 травня 2013 р.

МКС могут заселить маленькими роботами-сферами

Автономные роботы-сферы размером с волейбольный мяч и с "мозгами" сотовых телефонов могут в скором будущем населить МКС. Устройства будут плавать в невесомости и помогать космонавтам в работе.

Вообще-то, сами аппараты "обитают" на станции с 2006 года и периодически используются людьми для различных работ, а также для проведения соревнований среди даровитых студентов.

Аппараты под названием SPHERES могут работать в условиях микрогравитации и передвигаться в невесомости за счет струй углекислого газа. Их начинка довольно примитивна, а способности весьма ограничены. На выполнение какой-либо задачи робота необходимо запрограммировать. Кроме того, лишь космонавт может управлять машиной.

Чтобы роботы стали чуточку автономнее, Марк Микайр из Научно-исследовательского центра Эймса при NASA и его коллеги снабдили их "мозгами" телефонов Samsung Nexus S. Литиевые аккумуляторы, а также антенны аппаратов пришлось снять, так как они не отвечают требованиям безопасности МКС. Остальная начинка была отправлена в космос, где астронавты навесили ее на один из роботов.

В ходе первых тестов оператор с Земли, используя встроенную камеру телефона, смог направить сферического помощника в нужные части МКС. Компьютерных возможностей телефона на это вполне хватило.

В 2013 году специалисты NASA планируют провести дополнительные испытания. На этот раз начинка телефонов будет закреплена на всех роботах. Один аппарат будет находиться в неподвижном состоянии, в то время как два других будут летать вокруг него, имитируя проверку оборудования.

Как видим, цель проекта: избавить обитателей космического форпоста Земли от выполнения простых задач. Тогда их усилия можно будет перенаправить на более важные работы. Снабженные камерами и необходимыми сенсорами SPHERES смогут путешествовать по МКС и передавать картинку операторам на Земле, которые будут инспектировать обстановку и приборы.

Возможно, в будущем SPHERES также снабдят руками-манипуляторами (над этим уже работают), которые будут держать предметы во время сложных работ космонавтов и астронавтов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.