понеділок, 6 травня 2013 р.

Пуск легкой ракеты "Ангара" запланирован на середину 2014 года

Пуск легкой ракеты "Ангара" планируется осуществить в середине 2014 года, а к концу следующего года — запуск ее тяжелой версии, сообщил журналистам в понедельник заместитель министра обороны Юрий Борисов.

Ранее в понедельник министр обороны генерал армии Сергей Шойгу заявил, что военное ведомство будет жестко отслеживать ход создания комплекса "Ангара". Прежде генерал-майор Александр Головко, занимавший должность начальника космодрома "Плесецк", сообщал, что испытания новой ракеты-носителя должны были завершиться в 2012 году. На 2013 год планировался запуск ракеты легкого класса.

"Сегодня согласован новый сквозной план-график работ, выполнение которого взято под личный контроль командующего войсками ВКО и мною лично. Генконструктор ГСКБ им. Хруничева находится на объекте в Плесецке, где контролирует ход работ. Увеличено количество рабочих с 400 до 600 человек", — сказал Борисов после селекторного совещания в Минобороны РФ.

Замминистра сообщил, что в середине следующего года намечен пуск легкой ракеты "Ангара", а на конец следующего — пуск тяжелой ракеты. По его словам, за две недели после утверждения нового графика отставаний нет. "Все идет в соответствии с вновь утвержденным графиком. Есть уверенность, что плановые сроки для создания комплекса будут выполнены", — подчеркнул Борисов.

Разработка новой ракеты была начата еще в 1995 году. На основе ее базового блока — УРМ (универсальный ракетный модуль) — предполагается создать целое семейство ракет разного класса, которые смогут, в частности, заменить ракету "Протон".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.