четвер, 29 березня 2012 р.

На МКС проведут два эксперимента победителей конкурса YouTube Space Lab

Из тысяч экспериментов, предложенных на конкурс YouTube Space Lab, жюри выбрало два лучших, которые будут проводиться на МКС с прямой трансляцией через Интернет. В возрастной категории 14-16 лет победили Дороти и Сара (Dorothy & Sara) из Детройта, США. Они предложили отправить в космос фунгицидную бактерию и проверить, сохранит ли она свои свойства в невестомости.

В возрастной категории 17-18 лет выиграл Амр (Amr) из Египта, который предложил изучить, как зебровый паук-скакун сможет адаптироваться к жизни на МКС.

Победителям на выбор предложено два приза, сообщают «Открытые системы» - они могут отправиться в Японию, чтобы понаблюдать за отправкой своих экспериментов в космос, либо поехать в российский Звездный городок, чтобы пройти курс тренировок для космонавтов.

Чтобы воспользоваться этим призом, участникам придется немного подождать, так как минимальный возраст для участия в тренировках — 18 лет.

Помимо этого региональные победители из Европы, Ближнего Востока и Африки приглашены в Кельн для обсуждения своих экспериментов с астронавтами Европейского космического агентства и для знакомства с его тренировочным центром.

Все­мирный конкурс YouTube Space Lab проводят космические агентства NASA (США), ESA (Европа), JAXA (Япония) и Canadian Space Agency (Канада), а также компании Google, Space Adventures и Lenovo. К уча­стию приглашались школьники и сту­денты от 14 до 18 лет.

Отметим, что компания Space Adventures занимается маркетингом «туристических» космических полетов, в том числе планирует отправить двух человек в полет вокруг Луны на модифицированном российском корабле «Союз».


http://www.polit.ru/news/2012/03/28/space_iss_exp_ch/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.