пʼятницю, 30 березня 2012 р.

Астрономы: сверхновая звезда «вывернулась наизнанку»

Астрономы с помощью космического телескопа Чандра изучили химический состав "останков" сверхновой в созвездии Кассиопеи и выяснили, что элементы, которые сформировались в центре взорвавшейся звезды, сейчас находятся у краев облака, как если бы звезда при взрыве "вывернулась наизнанку".

Уна Хванг (Una Hwang) из университета Джонса Хопкинса и Мартин Лэминг (Martin Laming) из Исследовательской лаборатории ВМС США изучили остаток сверхновой Кассиопею А - самый яркий источник радиоизлучения на небе, находящийся примерно в 11 тысячах световых лет от Земли.

Ученые использовали данные, собранные за почти 270 часов наблюдений рентгеновского телескопа НАСА Чандра, чтобы составить карту распределения химических элементов в "останках" сверхновой спустя 300 лет после ее взрыва.

Авторы статьи сопоставили полученные результаты с моделью распределения элементов в звезде-"прародительнице" Кассиопеи А перед взрывом. В соответствии с этой моделью, железо формируется в центре звезды, затем, если двигаться к поверхности - кремний и сера, затем кислород, неон и магний, а выше лежат "слои" углерода, гелия и водорода.

"По карте элементов Чандры ясно видно, что большая часть железа, которое в соответствии с теоретическими моделями находилось у ядра звезды, сейчас находится у краев облака. Удивительно, что железо в его центре, там, где оно образовалось, не смогли обнаружить ни рентгеновские (Чандра), ни инфракрасные (Спитцер) инструменты. Кроме того, значительное количество кремния и серы, а также магния, также находятся ближе к краям остатка сверхновой, который продолжает расширяться. Распределение элементов показывает, что сильная нестабильность в процессе взрыва сверхновой каким-то образом вывернула звезду наизнанку", - говорится в сообщении NASА.

По оценкам ученых, общая масса "обломков" сверхновой, излучающих в рентгеновском диапазоне, всего в три раза превышает массу Солнца. Масса железа в этом облаке составляет около 0,13 массы Солнца, при этом исследователям удалось обнаружить сгустки практически чистого железа - это означает, что оно образовалось в ходе реакций у центра звезды-"прародительницы".

Напомним, в декабре прошлого года астрономы зафиксировали самую продолжительную в истории наблюдений гамма-вспышку, длительность которой превысила два часа.

http://facenews.ua/33146/astronomi-sverhnovaja-zvezda-vivernulas-naiznanku.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.