вівторок, 13 березня 2012 р.

Ученые воссоздали условия для зарождения жизни в межзвездной среде

Французские и немецкие ученые при помощи полученного искусственным образом межзвездного льда впервые воссоздали в лаборатории условия для зарождения жизни в ядре кометы, сообщили в Национальном центре научных исследований (НЦНИ) Франции.

Результат, достигнутый исследователями, свидетельствует о том, что «первые молекулярные структуры органической формы жизни могли сформироваться в межзвездной среде, в ядре кометы, прежде чем попасть на Землю во время метеоритного дождя», говорится в сообщении НЦНИ. Эксперимент был проведен в научных целях для миссии межпланетного космического аппарата Rosetta, который в 2014 году должен приблизиться к комете Чурюмова-Герасименко и высадить на ее поверхность спускаемый автоматический модуль для изучения состава ядра. Благодаря Rosetta, запущенной в 2004 году, Европейское космическое агентство рассчитывает расшифровать роль комет в формировании и эволюции Солнечной системы, передает Взгляд со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Идея эксперимента заключалась в том, чтобы, не дожидаясь данных с космического аппарата, проанализировать компоненты «кометного, межзвездного льда, полученного искусственным образом». Исследователи создали это лед, воспроизведя в лаборатории условия, максимально приближенные к реальным: - 200 градусов по Цельсию и вакуум. Потом они подвергли входящие в его состав химические элементы - фтористые соединения магния, метан, аммиак и воду - ультрафиолетовому излучению.

«Через 10 дней ученые получили несколько ценных микрограмм искусственной органической материи», - подчеркивает в сообщении НЦНИ.

Группа химиков под руководством профессора Уве Майерхенриха и Корнелии Майнерт «смогла обнаружить в этом искусственном кусочке кометы 26 аминокислот, в то время как другим международным группам исследователей удавалось найти не более трех, - пояснили в центре. При этом ученые впервые обнаружили шесть диаминокислот (органические кислоты с двумя аминогруппами), одна из которых, как считают ученые, послужила основой для ДНК.

http://flot2017.com/item/news/49683

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.