пʼятницю, 16 березня 2012 р.

NASA запустит «Дракона» в космос 30 апреля

Первый испытательный полет корабля-капсулы «Дракон», разработанного американской компанией Space Exploration Technologies, назначен на 30 апреля. Об этом сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

«Дракон» будет запущен с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя «Фэлкон-9». Первоначально старт был назначен на 7 февраля, но затем перенесен ради дополнительных тестов оборудования, передает «Голос России».

Предполагается, что на первом этапе капсула пройдет на расстоянии 3,2 км от МКС для проверки бортовых датчиков, затем «Дракон» в автоматическом режиме сблизится со станцией и будет захвачен манипуляторами. Стыковка пройдет с американским модулем «Гармония». После отстыковки «Дракон» должен опуститься в Тихий океан на парашюте.

НАСА заключила с калифорнийской компанией Space Exploration Technologies контракт на создание средства для доставки людей и грузов на МКС на $1,6 млрд. Сумма рассчитана на 12 рейсов «Дракона», рассчитанного на многоразовое использование. Аппарат рассчитан на доставку 6 тонн грузов или семь человек.


http://www.trud.ru/article/16-03-2012/273714_nasa_zapustit_drakona_v_kosmos_30_aprelja.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.