середу, 21 березня 2012 р.

НАСА не исключает повторения "Марса-500" на МКС через несколько лет

НАСА не исключает, что через несколько лет на МКС могут проводиться эксперименты, подобные "Марсу-500", считает руководитель программы МКС в НАСА Майкл Саффредини.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что ведомство ведет консультации с НАСА и Европейским космическим агентством (ЕКА) по поводу возможности повторения эксперимента по моделированию межпланетного полета "Марс-500" в условиях космоса.

"Мы действительно рассматриваем эту возможность и обсуждаем ее с нашими партнерами по МКС... совершенно точно, это то, что мы хотели бы сделать", - сказал Саффредини на пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире на сайте НАСА.

Он добавил, что сейчас специалисты космических агентств прорабатывают последовательность действий, которая позволит через несколько лет существенно увеличить продолжительность работы экипажей станции.

"Это, конечно, произойдет не завтра, мы движемся к этому постепенно, на это уйдет несколько лет. Но мы бы хотели прийти к этому до окончания планового срока работы МКС", - сказал Саффредини.

"Еще слишком рано строить предположения, но, скорее всего, это произойдет не раньше чем через два-три года", - добавил он.

Сотрудник научной программы МКС в НАСА Тара Раттли (Tara Ruttley) добавила, что сейчас ученые и медики на Земле работают над решением проблем, связанных с длительным пребыванием человека в космосе, передает РИА Новости.


http://news.cosmoport.com/2012/03/21/10284.htm

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.