пʼятницю, 30 березня 2012 р.

В далёком квазаре обнаружено на удивление много углерода

Астрономы обнаружили большое количество газа и пыли в галактике J1120+0641, содержащей самую далёкую сверхмассивную чёрную дыру, которая известна землянам (до неё свыше 13 млрд световых лет).

В то время (мы видим галактику такой, какой она существовала всего через 700 млн лет после Большого взрыва) Вселенная была наполнена в основном водородом и гелием, и специалистов интересовали в первую очередь тяжёлые элементы, которые только-только вроде бы начинали синтезироваться в массивных звёздах. Для того чтобы соответствующие сигналы оказались в спектре, чёрной дыре достаточно было бы «заточить» пару звёзд, но неожиданно выяснилось, что в галактике присутствует поистине огромный объём углерода.
«Углерод говорит нам, что в той галактике проходило активное звездообразование, — отмечает Брам Венеманс из Института астрономии им. Макса Планка (ФРГ). — О том же свидетельствует ультрафиолетовое свечение пыли, нагретой яркими новыми звёздами». Расчёты показали, что галактика производит звёзды в 100 раз быстрее, чем сейчас — Млечный Путь. В последующей истории Вселенной были «стахановцы» и покруче, но всё равно это впечатляющий результат.

Г-н Венеманс и его коллеги проводили наблюдения с помощью шестиантенного интерферометра Института миллиметровой радиоастрономии, расположенного во Французских Альпах.

Квазар ULAS J1120+0641 был обнаружен только в прошлом году. Его чёрная дыра (она в два миллиарда раз массивнее Солнца) уже заставила экспертов поломать голову: ну откуда на заре Вселенной такие увесистые объекты?..

Результаты исследования были представлены на Национальной астрономической конференции Великобритании и Германии.


http://science.compulenta.ru/669764/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.