середу, 7 березня 2012 р.

8 марта Землю накроет сильная магнитная буря

В окрестностях солнечного пятна AR1429, которое 2 марта стала источником выброса плазмы, произошла новая вспышка.

Как сообщается, вспышка на Солнце принадлежит к числу мощнейших и имеет класс X5. Она была зарегистрирована солнечной обсерваторией NASA сегодня в 04.28 мск (02.48 по Киеву).

Выброс, возможно, частично направлен в сторону Земли. Предварительных данных на этот счет пока недостаточно, но геомагнитные возмущения все же возможны 8-9 марта.

По мнению руководителя российского центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергея Гайдаша, на Женский день может произойти магнитная буря.

"Мы сейчас опять переживаем всплеск солнечной активности - из-за восточного лимба (края Солнца) вышли две больших активных области... Они уже произвели серию вспышек, первая из них была 5 марта и имела класс X1, потом была серия вспышек класса M, а в ночь на 7 марта здесь произошла вспышка класса X5 - самая мощная вспышка с 9 августа прошлого года, когда была зарегистрирована вспышка X6.9", - сказал Гайдаш.

Ожидающаяся магнитная буря может оказаться "сильной", предполагает Гайдаш. Начала бури можно ожидать завтра, 8 марта, примерно через 30 часов после вспышки.

Из-за того, что две мощные вспышки произошли подряд, геомагнитная активность усилится до значений, способных вызвать проблемы с техникой на орбите. Эксперты отмечают, что Солнце приближается к максиму своей активности, пик которой ожидается в 2013 году.

http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/?id=34270

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.