вівторок, 27 березня 2012 р.

«Хаббл» прислал изображение звездного скопления в 250.000 звезд

«Хаббл» прислал на Землю изображение игристого звездного скопления Мессье-9 или М-9, которое при взгляде невооруженным глазом имеет размер с булавочную головку.

Снимок, полученный с космического телескопа «Хаббл», показал это скопление звезд в новом образе. Снимок охватывает 250.000 сверкающих объектов.

Расположенный на расстоянии в 25.000 световых лет от Земли, он был впервые обнаружен в 1764 году французским астрономом Шарлем Мессье, но он видел только лишь слабые светящиеся пятна и классифицировал это скопление звезд как туманность или облако газа.

М-9 включает в себя одни из самых старых звезд нашей галактики. Некоторые из них старше нашего Солнца примерно в два раза и заметно отличаются составом.

В частности, элементы, имеющие решающее значение для образования жизни на Земле, как кислород, углерод и железо, которое составляет ядро нашей планеты, присутствует в М-9 в очень малых количествах.

На снимке звезды имеют различные цвета. Цвет звезды напрямую связан с ее температурой. Чем краснее звезда, тем она холоднее и чем интенсивнее синий, тем она раскаленнее.


http://novostiua.net/techniks/5211-habbl-prislal-izobrazhenie-zvezdnogo-skopleniya-v-250000-zvezd.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.