середу, 14 березня 2012 р.

Юпитер бомбардирует Европу частицами с высокой энергией

Как известно, на Земле непременным спутником жизни является вода. Именно поэтому основным кандидатом на обнаружение внеземных жизненных форм до сих пор считали отнюдь не близко к нам расположенный Марс, а Европу - спутник Юпитера.

Дело в том, что практически вся поверхность этой юпитерианской луны представляет собой корку льда, под которой находится настоящий океан, пишет "kosmonews.ru".

Причем, теоретически глубина этого водного мира может достигать 160 километров!

Если на Европе имеется жизнь, обнаружить ее, скорее всего, удастся, лишь пробурившись сквозь лед (достоверных сведений о толщине которого на сегодняшний день не имеется) к воде, о точном химическом составе которой до сих пор астрономы только догадывались...

Теперь ситуация немного прояснилась - последние, уточненные результаты анализа химического состава расположенного на поверхности спутника льда показали, что кислотность находящегося под ним океана слишком велика для поддержания белковых форм жизни. Все вполне логично - Юпитер буквально бомбардирует поверхность Европы частицами с высокой энергией, создавая на спутнике переизбыток окисляющих элементов. Попадая в океан, окислители могут не только способствовать поддержанию жизни (как иногда на Земле), но и наоборот - препятствовать ей, образуя кислоты при соединении, например, с серой. Этот процесс длится уже достаточно долго - примерно всю вторую половину времени, в течение которого существует Европа.

Кстати, на Земле известны жизненные формы, способные существовать даже при большей, чем на спутнике Юпитера, кислотности - но они являются всего лишь микробами...


http://zadonbass.org/news/society/message_46685

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.