вівторок, 20 березня 2012 р.

Ученые спасут Землю от астероида Апофис

Ученые разрабатывают планы на случай опасного сближения с Землей астероида Апофис. При неблагоприятном развитии событий он может доставить землянам массу проблем.

Как рассказал старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, космос буквально перенаселен небольшими объектами, размеры которых колеблются от метра до нескольких километров. Прямое столкновение с таким небесным телом чревато колоссальной угрозой для жителей нашей планеты.

По словам ученого, произведенные расчеты показали, что при столкновении Земли с космическим объектом диаметром в километр может произойти континентальная катастрофа. Если же размеры астероида составят десять километров - скорее всего, масштаб проблем окажется глобальным.

Научные данные говорят о том, что Земля уже сталкивалась с гигантскими астероидами в прошлом. Космическая фотография позволила обнаружить на нашей планете много кольцевых структур - кратеров, оставленных ударами небесных тел.

Что касается Апофиса, то его диаметр оценивается в 200 - 800 метров. Первое сближение с ним ожидается в 2013 году, но более опасным выглядит следующее, приходящееся на 2029 год. В этот период он приблизится к Земле на расстояние в 35 тысяч километров.

Это означает, что Апофис пересечет орбиты геостационарных спутников, как работающих, так и вышедших из строя, передает "Интерфакс". Вместе с ним, по всей вероятности, по орбитальной группировке земных спутников ударит сопровождающий Апофис метеорный рой.

Возможно, землянам придется отклонить траекторию Апофиса для предотвращения опасных последствий, не исключил Смирнов. Среди вариантов есть и экзотические, например окраска одного полушария астероида темной сажей. В результате усилившегося нагрева параметры вращения небесного тела изменятся и за несколько лет орбита этого объекта отклонится на безопасное расстояние.


http://www.utro.ua/ru/zhizn/uchenye_spasut_zemlyu_ot_asteroida_apofis1332190233

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.