пʼятницю, 23 березня 2012 р.

Третий европейский грузовик отправился к МКС

23 марта в 8:34 по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане к МКС стартовал грузовой корабль ATV – самый сложный и крупный космический аппарат ESA. Он повёз на станцию различные припасы, воду и топливо.

ATV-3 Edoardo Amaldi — третий в серии из пяти автоматических европейских грузовиков. Напомним, первый ATV — Jules Verne — побывал на МКС в 2008 году, а второй — Johannes Kepler – стартовал в 2011 году.

«Эдоардо Амальди» оказался первым аппаратом из линейки ATV, запуск которого подготовили через год после полёта предыдущего грузовика. В дальнейшем европейское космическое агентство намерено придерживаться этого целевого графика – по одному запуску в год.

На борту ATV-3 находится более двух тонн сухих грузов (питание для обитателей станции, одежда, различное оборудование), а также 285 килограммов воды, 100 кг кислорода, 860 кг топлива для дозаправки МКС и ещё три с лишним тонны горючего для подъёма орбиты станции, который ATV-3 проведёт во время своей миссии.

ESA сообщает, что все этапы выведения аппарата прошли успешно, грузовик отделился от разгонного блока и раскрыл солнечные батареи.

Автономная стыковка ATV с российским модулем «Звезда» намечена на 28 марта. В составе орбитального комплекса «Эдоардо Амальди» должен пробыть пять месяцев.


http://www.membrana.ru/particle/17764?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+membrana_ru+%28Membrana.ru%29&utm_content=Google+International

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.