четвер, 22 березня 2012 р.

NASA выделит на технологический "апгрейд" новой тяжелой ракеты $48 млн

НАСА объявило конкурс среди коммерческих компаний и научных институтов по разработке материалов и технологий для новой тяжелой ракеты-носителя SLS, общая сумма финансирования в 2013-2015 годах составит 48 миллионов долларов, говорится в сообщении американского космического агентства.

Агентство выбрало SLS в качестве новой ракеты-носителя, которая будет выводить в космос будущие американские космические корабли для исследования Солнечной системы, в сентябре 2011 года. В рамках нового конкурса компании и институты космической отрасли смогут предложить свои решения в области систем тяги, конструкции, материалов, производства, авионики и программного обеспечения, которые впоследствии позволят увеличить грузоподъемность ракеты с 70-100 тонн до 130 тонн, как это предполагают планы НАСА.

"Мы ждем от отрасли и научного сообщества предложений по продвинутым технологическим решениям, которые позволят обеспечить работоспособность модернизированной SLS. Сейчас интересное время для НАСА, эти решения станут совершенно новыми прорывами в космических технологиях, которые позволят астронавтам отправиться дальше в космос, чем когда-либо", - сказала председатель отборочной комиссии Минди Нидермайер (Mindy Niedermeyer), чьи слова приводит пресс-служба НАСА.

Заявки на участие принимаются до 15 мая. Общий бюджет конкурса составляет 48 миллионов долларов на три бюджетных года, при этом в базовом 2013 году планируется выделить 22 миллиона, а затем еще 14,5 миллиона и 11,5 миллиона долларов. В частности, сумма грантов для научных институтов составит примерно 1,5 миллиона долларов в год, а максимальная сумма отдельного научного гранта, как ожидается, составит не более 250 тысяч, передает РИА Новости.

http://news.cosmoport.com/2012/03/22/10286.htm

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.