пʼятницю, 16 березня 2012 р.

Украинцы отмечают 50-летие со дня запуска первого созданного ими искусственного спутника Земли

ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш" (Днепропетровск, Украина), ведущие предприятия ракетно-космической отрасли Украины, отмечают в пятницу 50-летие со дня запуска в космос разработанного и созданного в Днепропетровске вместе с ракетой-носителем в рамках советской космической программы "Космос" искусственного спутника Земли.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в центре информационных связей ГКБ "Южное", первый днепропетровский спутник ДС-2, получивший название "Космос-1", стал первым спутником в объявленной в СССР космической программе, предусматривавшей использование космических технологий для решения первоочередных научных и практических задач по освоению околоземного пространства.

Ракета-носитель (РН)11 К63 была создана на базе первой стратегической РН Р-12 путем установки дополнительной ступени. Было проведено 165 пусков РН "Космос", из них 143 успешных.

"События этого дня засвидетельствовали профессиональную зрелость КБ и завода, уже ставших лидерами в боевой ракетной тематике, еще в двух смежных областях деятельности – создании и производстве ракет-носителей и космических аппаратов", - отметили в ГКБ "Южное".

"После запуска 16 марта 1962 года первого украинского спутника в СССР появилась вторая после опытного КБ С.Королева организация, способная обеспечить полный цикл разработки, изготовления и запуска как ракет-носителей, так и различных искусственных спутников Земли", - подчеркнули в центре информационных связей.

По данным компании, в целом ГКБ "Южное" и "Южмаш" разработали и создали за эти годы около 400 отечественных спутников, а также множество ракет-носителей для спутников других стран.

Первый спутник под юрисдикцией Украины "Сич-1" был запущен в космос в 1995 году, первый украинский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) нового поколения "Сич-2" в августе 2011 года.

Сегодня предприятия разрабатывают космические аппараты с использованием передовых технологий, работают над созданием нового поколения унифицированных спутниковых платформ для аппаратов различного целевого назначения.

В настоящее время ГКБ "Южное" поставляет на экспорт 80% своей продукции и услуг и имеет более 20 зарубежных заказчиков. В общем объеме экспорта около 30% составляет доля США, аналогичная доля – около 30% - у РФ. Также развивается сотрудничество с ЕС.

http://www.interfax.com.ua/rus/main/98065/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.