пʼятницю, 30 березня 2012 р.

Роскосмос заждался, когда Саламатин найдет ракеты

Роскосмос готов продолжить участие в проекте по использованию конверсионных ракет-носителей "Днепр" для выведения на околоземную орбиту космических аппаратов, однако пока свободных ракет под эти цели нет.

Об этом заявил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин журналистам в Центре управления полетами.

"У Роскосмоса проблем по "Днепру" нет. Мы сказали нашим партнерам из Национального космического агентства Украины, что готовы оказывать услуги по реализации этой программы, но при одном условии - если решится вопрос по выделению ракет, которые находятся в запасе у Минобороны РФ для запуска космических аппаратов", - сказал он.

По словам Поповкина, как только будет решен вопрос с выделением конверсионных ракет-носителей по этой программе, Роскосмос приступит к сотрудничеству.

"Но я не могу гарантировать, что мы это будем делать, если материальная часть не в моем распоряжении", - сказал он.

Украина, Россия и Казахстан реализуют программу "Днепр" с 1999 года. Украинско-российско-казахстанское ЗАО "Космотрас" осуществляет модернизацию разработанных ГКБ "Южное" (Днепропетровск) межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 "Сатана") в конверсионную ракету "Днепр" и проводит с ее помощью запуски малых спутников, до недавнего времени с космодрома Байконур (Казахстан), а также с позиционного района Ясненской ракетной дивизии российских РВСН (Оренбургская обл.).

Всего с 1999 года международным космическим консорциумом "Космотрас" осуществлено 17 успешных пусков ракет "Днепр". Выведены на орбиту 62 космических аппарата, в том числе, Италии, Германии, Малайзии, Великобритании, Таиланда, Саудовской Аравии, Египта, США, Японии, Франции, ОАЭ, Испании, России.


http://gazeta.ua/ru/articles/business/_roskosmos-zhdet-poka-salamatin-najdet-rakety/429261

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.