середу, 7 березня 2012 р.

Астрономам удалось сделать снимок "галактической дискотеки"

Астрономы Европейской южной обсерватории с помощью телескопа VST сделали детальный снимок "галактической дискотеки" в созвездии Геркулеса - молодого скопления галактик, многие из которых "обнимаются" друг с другом, чтобы впоследствии слиться в более крупные звездные системы.

Телескоп VST (VLT Survey Telescope), установленный на горе Параналь в Чили, имеет зеркало диаметром 2,6 метра и оснащен 268-мегапиксельной камерой OmegaCAM, которая позволяет получать изображения очень больших областей неба, сообщает пресс-служба обсерватории.

С помощью этого инструмента ученые исследовали скопление галактик Abell 2151 в созвездии Геркулеса, которое находится примерно в 500 миллионах световых лет от нас. Оно во многих отношениях не похоже на другие близлежащие группы галактик: имеет довольно неправильную форму, содержит галактики самых разных типов, в частности, много молодых спиральных галактик, в которых идет интенсивное звездообразование, а вот гигантских эллиптических галактик в нем не видно.

На полученном снимке в деталях видны сотни галактик, причем по всему полю замечены пары "обнимающихся" звездных систем, которые затем сольются в одиночные галактики большего размера.

Это, а также большое количество богатых газом спиральных галактик, в которых идет интенсивное звездообразование, наводит астрономов на мысль, что скопление галактик в Геркулесе относительно молодое.

Ранее американские астрономы заявили, что наша галактика содержит в себе миллиарды планет, "сбежавших" из родных для них звездных систем - их общее число может в 100 тысяч раз превышать количество звезд в Млечном Пути.

http://korrespondent.net/tech/science/1327191-astronomam-udalos-sdelat-snimok-galakticheskoj-diskoteki

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.