середу, 21 березня 2012 р.

Партнеры по МКС к концу 2013 г выяснят, "дотянет" ли станция до 2028 г

Специалисты НАСА и космических агентств-партнеров рассчитывают к концу 2013 года окончательно убедиться в том, что состояние всех компонентов Международной космической станции позволит продлить ее работу до 2028 года, сообщил руководитель программы МКС в НАСА Майкл Саффредини.

Ранее начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил РИА Новости, что ведомство не исключает возможность продления сроков эксплуатации МКС вплоть до 2028 года, однако пока никаких решений партнеров МКС по подобному сценарию нет. На сегодняшний день принято решение эксплуатировать станцию до 2020 года.

Саффредини пояснил, что сейчас НАСА и партнеры по МКС оценивают состояние оборудования и составных элементов станции, изготовленных и отправленных в космос до катастрофы шаттла "Колумбия" в феврале 2003 года, чтобы окончательно убедиться, что станция может проработать до 2020 года и затем, возможно, продолжить работу, если такое решение будет принято.

"Этот анализ еще продолжается, мы планируем завершить его к концу 2013 года. Но пока все данные, которые мы получаем, очень позитивные. Проверив сначала самые старые элементы МКС, мы не нашли ничего, что вызывало бы какие-либо опасения", - сказал Саффредини на пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире на сайте НАСА.

Он отметил, что сейчас специалисты заканчивают только первую фазу анализа из трех, но пока они не ожидают каких-либо существенных проблем.

"Станция задумывалась в расчете на срок жизни в 30 лет для самых старых компонентов, это означает 2028 год... В дальнейшем мы продолжим мониторинг, я предполагаю, нам нужно будет сделать несколько вещей, чтобы убедиться в том, что все компоненты допускают использование до 2028 года, но я не думаю, что это будет что-то настолько серьезное, чтобы помешать нам продлить срок работы МКС", - сказал Саффредини.


http://news.cosmoport.com/2012/03/21/10285.htm

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.