четвер, 29 січня 2015 р.

NASA перенесло запуск миссии SMAP

Космический аппарат SMAP не взлетел 29 января, как планировалось.

За несколько минут до запуска миссии SMAP (Soil Moisture Active Passive satellite), Американское Космическое Агентство NASA отменила запуск в целях безопасности спутника. Причиной тому стали сильные порывы ветра на больших высотах. Запуск космического спутника должен был состояться базы Ванденберг, которая принадлежит ВВС США в Калифорнии.

Всего за три минуты до старта была дана команда отмены запуска. Ожидается, что будут проведен на следующий день, 30 января, если ветра утихнут. Спутник будет запущен при помощи ракеты-носителя Delta II.

Тим Дан, руководитель космических запусков, сообщил, что технически все было просто идеально перед запуском и с ракетой-носителем и самим спутником и только сильный ветер немного подпортил картину.

Завтра, согласно прогнозам, ожидается на 90% хорошая погода, что дает высокие шансы на удачный старт космического спутника SMAP. В рамках этой миссии будет осуществляться мониторинг влажности почвы на нашей планете. Научные данные об уровне влажности почвы на Земле будет поступать и обновляться каждые 2-3 дня.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.