неділю, 25 січня 2015 р.

Новый космический телескоп предоставит изображения лучшего качества, чем Хаббл

На следующей неделе исследователи из Колорадского университета в Боулдере предоставят сотрудникам НАСА революционную концепцию космического телескопа, выбранную агентством для изучения в июне прошлого года, который сможет обеспечить изображения до 1000 раз более четкими, чем космический телескоп Хаббл.

Профессор Вебстер Кэш рассказывает, что система будет состоять из орбитального космического телескопа и непрозрачного диска перед ним, диаметром до 800 метров в поперечнике. По словам Кэша, световые волны от целевой звезды или другого космического объекта будут улавливаться краями диска и сходится в центральной точке. Этот свет будет подаваться в орбитальный телескоп, что позволит получить изображения с более высоким разрешением.

Новая концепция телескопа, названного Арагоскоп (Aragoscope) в честь французского ученого Франсуа Араго, который первым обнаружил поляризацию рассеянного света вокруг диска. Арагоскоп позволит ученым получать изображения сферы Шварцшильда и плазмы, заполняющей пространство между звездами, и других различных космических объектов. Новая система, направленная в сторону Земли, позволит обнаружить даже самые маленькие объекты, например затерявшихся туристов в горах,

Арагоскоп был одним из 12 предложений, выбранных для первого этапа финансирования программы НАСА «Innovative Advanced Concepts» в июне 2014 года. Программа предназначена для воплощения научной фантастики в реальность посредством развития передовых технологий.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.