неділю, 25 січня 2015 р.

НАСА: В 2014 году зафиксирована дефрагментация двух американских спутников связи системы «Иридиум», однако они продолжают работать

По данным НАСА, на 31 декабря 2014 года за Россией числится 6385 космических объектов, в том числе «мусор» и действующие космические аппараты, США «загрязняют» космос 5028 объектами, за Китаем числиться 3785 объектов. 

Засоряется космос космическими аппаратами, разгонными блоками, последними ступенями ракет-носителей, и прочими фрагментами космической техники, пишет ТАСС.

Несмотря на разницу в количественных данных, баллистики двух государств были едины в определении тройки лидеров по загрязнению ближнего космического пространства: сомнительное первенство досталось России, второе место заняли США, на третьем месте оказался Китай.

Стоит отметить, что в докладах не учтены сотни миллионов космических обломков, которые слишком малы и попросту не заметны, но не настолько, чтобы не суметь вывести из строя космический аппарат. Имея колоссальную кинетическую энергию, данные объекты могут причинить огромные разрушения, в случае столкновения с действующей космической техникой или даже МКС.

Роскосмос насчитал 17 119 рукотворных объектов в космическом пространстве вокруг Земли.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.