понеділок, 19 січня 2015 р.

МКС: 17 лет на орбите

Сколько еще проработает Международная Космическая Станция на околоземной орбите?

Огромный комплекс орбитальной станции МКС находится на околоземной орбите уже более 17 лет. Начало ее эксплуатации стартовало 20 ноября 1998 года. На сегодняшний день МКС находится в космосе уже 5 904 суток.

Как обещают космические эксперты и главы крупных космических агентств, орбитальная станции должна профункционировать на околоземной орбите как минимум еще пять лет, до 2020 года, если не случится ничего не предвиденного. Уже несколько раз на МКС была зафиксирована утечка опасного для членов экипажа аммиака, как, к примеру, в 2010 году, когда вышла из строя помпа аммиака. В прошлую среду произошло примерно тоже самое, что потребовало от космонавтов выхода в открытый космос для ее замены.

За 17 лет на орбите МКС облетела вокруг Земли 92 357 раз. Несмотря на то, что МКС находилась на орбите с 1998 года, ее постройка была завершена лишь в 2011 году.

Космический мусор причиняет массу неудобств орбитальной станции. Периодически она должна уворачиваться от космических осколков для того, чтобы не пострадать от столкновения со скоростными глыбами.

Эксперты NASA уверены, что если все будет хорошо, то работу орбитальной станции можно будет продлить до 2024 года.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.