четвер, 29 січня 2015 р.

Зонд MRO нашел следы движения ледников Марса в недавнем прошлом

Новые снимки с зонда MRO помогли астрономам найти следы периодического движения ледников в средних широтах Марса в последние два миллиона лет, что свидетельствует о том, что красная планета еще не совсем "мертва" в климатическом смысле, сообщает пресс-служба Брауновского университета.

"Как мне кажется, многие люди считают Марс мертвым местом, где ничего сегодня не происходит и перестало происходить уже несколько миллиардов лет. Но похоже, что климатические циклы и глобальные перемены климата все же продолжают идти на поверхности красной планеты", — заявил Джеймс Хэд (James Head) из Брауновского университета в Провиденсе (США).

Хэд и его коллеги уже несколько лет внимательно изучают снимки поверхности Марса, полученные при помощи камеры HiRISE на борту зонда MRO, пытаясь найти на них следы потоков жидкой воды, ледников, магмы и прочих следов геологической или климатической активности.

Дело в том, что теоретические выкладки показывают, что красная планета должна до сих пор обладать меняющимся климатом и некими остаточными геологическими процессами, возникающими в результате охлаждения и сжатия ее недр. Главной причиной таких изменений сегодня считается то, что наклон оси Марса к плоскости его орбиты должен достаточно сильно меняться со временем из-за двух крупных спутников, Фобоса и Деймоса.

Еще в 2013 году группе Хэда удалось найти первые намеки на то, что климат красной планеты менялся в недавнем прошлом. Изучая так называемые "двухъярусные кратеры", они выяснили, что эти необычные двухслойные воронки возникли в результате падения метеоритов на ледники, покрывавшие средние широты Марса в прошлом.

Подобная история рождения кратеров натолкнула их на мысль, что другие формы рельефа на поверхности Марса могут скрывать в себе следы глобальных климатических изменений. Руководствуясь этой идеей, они обратили внимание на одну из визитных карточек Марса — своеобразные русла и овраги, которые можно встретить на склонах практически всех кратеров красной планеты.

Они достаточно долгое время считались следами периодического появления жидкой воды на поверхности Марса в современную эпоху, возникавшей в результате таяния льдов под поверхностью почвы. Сегодня планетологи начинают сомневаться в этом, считая их продуктом испарения замороженной углекислоты.

В общей сложности Хэду и его коллегам удалось получить фотографии почти пяти сотен подобных "оврагов" в средних широтах Марса, изучить их структуру и раскрыть историю их появления.

Оказалось, что практически все подобные объекты несли на себе следы разрушений и эрозии, а некоторые из них были разрезаны на несколько частей другими оврагами, сформировавшимися, по всей видимости, в более поздние эпохи. Другие каналы были частично покрыты почвой, в которой содержится, как показывают инструменты MRO, большое количество водяного льда.

Все это, как считают планетологи из Брауновского университета, свидетельствует о многократных наступлениях и отступлениях ледников в относительно недавнем прошлом Марса — возраст самых древних каналов, изученных учеными, не превышал двух миллионов лет.

Кроме того, присутствие водяного льда, как считает Хэд, позволяет говорить об ошибочности "углекислотной" теории происхождения оврагов на склонах кратеров. В пользу этого свидетельствует и то, что сухой лед должен крайне плохо и неохотно формироваться на Марсе при высоких углах наклона его оси, которые необходимы для появления ледовых шапок в средних широтах красной планеты.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.