пʼятницю, 30 січня 2015 р.

На МКС установлен новый научный инструмент

Действующий экипаж Международной Космической Станции успешно установил на внешней стороне орбитальной станции новый научный инструмент CATS.

Речь идет о световом детекторе пыли и различных загрязняющих частицах, которые находятся в атмосфере Земли. Полное название детектора - Cloud Aerosol Transport System (CATS). Инструмент был установлен на японском экспериментальном модуле. Новинка прибыла на борт МКС 12 января 2015 года на борту частной космической капсулы "Дракон" производства SpaceX.

Установка новой системы была произведена 22 января силами наземных операторов при помощи автоматической руки-манипулятора, которая переместила научный прибор CATS из капсулы "Дракон" на внешнюю поверхность японского экспериментального модуля, что как раз и демонстрируется на фотографии, представленной ниже.

В настоящий момент система CATs проходит проверку и в ближайшем времени сможет начать свое полноценное функционирование. CATs использует лазер, который работает на трех волнах 1064, 532, и 355 nm для того, чтобы определить высоту слоя пыли, толщину и глубину.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.