вівторок, 27 січня 2015 р.

Эрида - двойник Плутона

Исследователи поведали о самой массивной карликовой планете в нашей Солнечной Системе.

Эрида действительно самая массивная карликовая планета нашей Солнечной Системы. Ранее ее называли Ксена или Зена. Эта карликовая планета имеет практически схожий размер с Плутоном.

Когда Эрида была впервые открыта в 2005 года, считалось, что она намного крупнее Плутон. Изначально ее классифицировали как 10-ую планету нашей Солнечной Системы. Открытие Эриды имело большое значение в истории астрономии. Благодаря этому, в 2006 году Плутон был переведен из статуса полноценных планет к карликовым планетам.

Эрида долгое время считалась значительно крупнее Плутона, но, по последним данным, их размеры настолько близки, что нельзя с уверенностью утверждать, какой из этих объектов крупнее. Пока нет доказательств того, какой именно из этих объектов крупнее, принято считать, что обе карликовые планеты имеют одинаковый размер.

Диаметр Эриды составляет около 2326 километров (+/-12 километров). У Плутона приблизительно такие же параметры. Однако Эрида на 27% тяжелее Плутона, а соответственно она и более плотная.

Измерения теплового потока от Эриды позволяют на основе закона Стефана - Больцмана рассчитать, что сейчас средняя температура её поверхности составляет около 20 К (−253 °C), а в ближайшей к Солнцу точке орбиты температура может достичь 43 К (−230 °C).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.