четвер, 29 січня 2015 р.

Астероид заселят земными бактериями

Для того, чтобы быстрее получить на астероиде нужные полезные ископаемые, планируется сначала его заселить земными бактериями.

Ученый Джозеф Грейс из Научно-Исследовательского Центра Эймс (NASA) поведал о том, что для того, чтобы в будущем эффективно добывать полезные ископаемые на астероидах, их нужно сначала заселить земными бактериями. Якобы это должно в значительной мере ускорить процессы формирования нужных металлов и других ископаемых в недрах астероидов.

В настоящий момент ученые уже работают над концептом небольшого спутника, который должен будет отправить к астероиду, выбранному как цель для добычи полезных ископаемых, космический аппарат с несколькими кубическими спутниками на борту. Один из них как раз и доставит к астероиду земные бактерии. Исследователи уверены, что благодаря этому уже через 10-20 лет на данном астероиде можно будет вести полноценную добычу ископаемых. Бактерии будут находится в низкотемпературной жидкости, которая будет доставлена на поверхность астероида. Возможно, они помогут осуществлять необходимые химические реакции и менять химический состав астероида.

На сегодняшний день, миру науки известно около 11 000 околоземных космических объектов, 2 800 из которых считаются потенциально обитаемыми, то есть на них существуют подходящие условия для возникновения или развития каких-либо форм жизни. Космические агентства, которые собираются строить шахты на на астероидах, будут искать как раз такие потенциально обитаемые астероиды для своей деятельности.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.