четвер, 22 січня 2015 р.

Телескоп Хаббл позволил рассмотреть удивительную галактику в созвездии Телескоп

Уникальный снимок необычной по структуре звездной системы удалось сделать самого болшьшому космическому телескопу НАСА «Хаббл» (Hubble). 

Специалисты американского космического агентства NASA получили фотографию уникальной по структуре галактики в созвездии Телескоп (Telescopium). На снимке, опубликованном NASA видно, что галактика представляет собой диск темных полос, сосредоточенных вокруг ядра галактики.

Замеченные пылевые полосы, по словам исследователей из НАСА, возникают на снимках из-за того, что большие облака из мелких частиц пыли заслоняют свет, испускаемый звездами, расположенными за ними.

Благодаря этим полосам пыли астрономы могут понять, видим ли мы диск галактики ребром, плашмя или с некоторого полуракурса (как в случае с NGC 6861). Такие пылевые полосы характерны для спиральных галактик. Но на снимке, сделанном «Хабблом», пылевые полосы заключены в белый овал, состоящий из огромного числа звезд, которые вращаются вокруг галактического центра. Овал - признак эллиптических галактик.

Новый тип галактики назвали линзовидной. В классификации Хаббла он находится между эллиптическими и спиральными. Это дисковые галактики, потерявшие свою межзвездную материю и имеющие пониженную частоту формирования звезд.

По одной из гипотез, линзовидная галактика была образована из спиральной, когда в ней перестал накапливаться газ. Согласно другой версии, ученым удалось зафиксировать процесс слияния двух галактик.

Созвездие Телескоп на территории России не наблюдается. Полная видимость на широтах южнее +33°. Лежит к югу от Стрельца и Южной Короны.

Кстати, совсем недавно австралийские ученые поймали из космоса сверхмощный радиосигнал. Сейчас специалисты выясняют, что могло быть его источником. Сигнал был пойман телескопом Паркс в штате Новый Южный Уэльс. Он длился несколько миллисекунд, а его источник находится по меньшей мере в 5,5 миллиардах световых лет от Земли. Энергия сигнала сравнима с выработкой суточной нормы нашего Солнца.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.