вівторок, 20 січня 2015 р.

Кто станет охотником за экзопланетами после Кеплера?

На зимней сессии Американского астрономического общества в начале этого месяца, команда космического телескопа Кеплер объявила о своем открытии 1000 планеты за пределами нашей Солнечной системы.

Таким образом, общее число подтвержденных экзопланет составляет 1795, и еще 4000 вероятных кандидатов также были обнаружены Кеплером. Двадцать лет назад у нас не было никаких доказательств не уникальности нашей планеты во Вселенной. Кеплер научил нас, что мы являемся одними из тысяч.

Тем не менее, телескоп Кеплер хромает. С 2013 года он не в состоянии указать с достаточной точностью на планеты в ее первоначальной области, что вызвало временное прекращение сбора данных. Хотя свежая миссия"K2" продолжает использовать значительные оставшиеся возможности Кеплера, но ученые собираются обратиться уже к следующей ознакомительной миссии.

Этой миссией является TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite). Запуск запланирован на 2017 год на двухгодичную миссию. Целями TESS являются небольшие планеты в их собственном окружении.

Как и Кеплер, TESS будет искать планеты, которые проходят перед своей звездой. Этот планетарный проход известен как "транзит", во время чего блокируется часть исходящего света звезды, что и может обнаружить TESS.

Тем не менее, в то время как Кеплер сосредоточен на небольшой области пространства, TESS будет искать планеты по всему небу вокруг ярких близлежащих звезд. Эти открытия станут лучшими кандидатами для детальной последующей работы по определению массы планет и исследования их атмосферы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.