пʼятницю, 30 січня 2015 р.

Новый вид на галактику М82 от телескопа LOFAR

Благодаря наземному телескопу LOFAR удалось получить новое изображение галактики M82.

Низкочастотная антенная решетка LOFAR является мощным радиоинтерферометром, который находится в распоряжении нидерландской радиообсерватории ASTRON. Телескоп LOFAR может производить наблюдения в нескольких направлениях одновременно на низких радиочастотах - 10-240 МГц.

Недавно благодаря этому радиотелескопу ученым удалось получить новое изображение галактики Мессье 82. Это спиральная галактика известная также под названием "Сигара". Для этой галактики характерно мощное звездообразование. В центре галактики находится сверхмассивная черная дыра. Сама галактика располагается на расстоянии 11,5 миллионов световых лет от Земли.

Никогда ранее еще ученые не получали такого удивительного изображения космического объекта на таких длинных радиоволнах. Для того, чтобы получить изображение объекта М82, ученые из обсерватории ASTRON наблюдали зв ней одновременно из четырех стран, поскольку большая часть установки телескопа LOFAR расположена в Нидерландах, не менее пяти станций - в Германии, по одной - в Великобритании, Франции и Швеции.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.