четвер, 22 січня 2015 р.

Программа изучения кометы Чурюмова-Герасименко может быть продлена до 2016 года

Научно-исследовательская программа Rosetta по изучению кометы Чурюмова-Герасименко может быть продлена до 2016 года. Об этом заявил 21 января в Дармштадте представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Томас Райтер, который возглавляет расположенный в этом западногерманском городе центр управления полетами ЕКА.

"Мы надеемся, что необходимые бюджетные средства будут выделены", - сказал он. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в июне, уточнил Райтер.

Два месяца назад с космического аппарата Rosetta на комету Чурюмова-Герасименко был спущен исследовательский модуль Filae. Он проработал около трех суток, после чего, исчерпав запасы энергии, был переведен в спящий режим.

Предполагается, что Rosetta в середине февраля приблизится к комете на расстояние до шести километров, что позволит получить о ней новые данные.

Ранее генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден высказал мнение, что научно-исследовательская программа по изучению кометы Чурюмова-Герасименко достойна Нобелевской премии.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.