пʼятницю, 21 вересня 2012 р.

Названа дата старта первого "коммерческого" полета Dragon к МКС


Частный космический корабль Dragon начнёт свой первый "коммерческий" полёт к МКС с космодрома на мысе Канаверал (США) 7 октября текущего года в 20.34 по местному времени (4.34 восьмого октября мск).

"Руководство НАСА, компании Space Exploration Technologies Corp. (SpaceX) и представители международного партнёра объявили воскресенье, 7 октября, датой запуска первого коммерческого полёта (Dragon) к МКС", - говорится в сообщении, опубликованном в ночь на пятницу Американским аэрокосмическим агентством (НАСА).

В декабре 2008 года частная компания SpaceX, которой принадлежит капсула Dragon, получила от НАСА контракт на 12 рейсов для доставки грузов на МКС.

Ранее глава НАСА Чарльз Болден говорил, что SpaceX полностью готова к перевозке грузов на МКС.

В мае Dragon уже совершал полёт к МКС с грузом, однако этот полёт считался тестовым.
Американская компания SpaceX, созданная основателем системы интернет-платежей PayPal Элоном Маском, потратила на разработку корабля Dragon четыре года, в декабре 2010 года он совершил первый полёт на орбиту и успешно приводнился в Тихом океане.

Таким образом SpaceX стала первой частной компанией, отправившей к МКС корабль, раньше там бывали только государственные корабли - российские, американские, европейские и японские, передает РИА Новости.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.