суботу, 15 вересня 2012 р.

Американцы запустили в космос шпиона


США вывели на орбиту новый разведывательный спутник. Ракета Atlas 5 с аппаратом на борту была запущена с территории авиабазы Ванденберг, штат Калифорния, сообщает The Los Angeles Times.
Ранее в 2012 г. Военно-воздушные силы США провели три подобных запуска. Последний должен был состояться еще в начале августа, но его отложили на шесть недель в связи с технологическими проблемами на базе в Санта-Барбаре. За проектирование, строительство, запуск и поддержание спутника-шпиона отвечает Национальное управление военно-космической разведки США (NRO).
Кроме шпиона в космос были также отправлены 11 малых спутников типа CubeSats, которые будут отслеживать изменения погоды, космический мусор и передвижение кораблей. Четыре из них являются проектами, созданными студентами на базе американских вузов, другие были разработаны в государственных учреждениях и частных лабораториях.
Отметим, что запуск спутника-шпиона собрал вокруг базы немало зрителей. Из соображений безопасности соседний с базой парк был эвакуирован. Парковки и пляжи были также закрыты на время запуска. Между тем недалеко от закрытой территории все равно остались площадки с хорошим обзором, пишет Santamariatimes.com .

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.