вівторок, 25 вересня 2012 р.

Россия строит космодром на Дальнем Востоке


Россия, наконец-то, приступила к работам по реальному строительству своего нового космодрома «Восточный», расположенного в Амурской области. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего российский ОПК и космос, по масштабам этот проект можно сравнить с советским планом электрификации страны - ГОЭЛРО. При этом преувеличение не кажется настолько сильным.
Космодром «Восточный» - это не дублёр, а полноценная замена прославленного и великого космодрома «Байконур». Первоначально сюда планируют перевести все пилотируемые запуски. Так что объемы работ, как и расходы бюджета, будут астрономическими.

Еще в апреле текущего года Дмитрий Рогозин говорил о том, что постройка жилых микрорайонов для нового дальневосточного «звездного городка» для космодрома «Восточный» будет начато уже в 4-м квартале 2012 года, а сам космодром будет готов к 2015 году. При любом ином раскладе вице-премьер России пообещал пожертвовать своим зубом. По словам Дмитрия Рогозина, в 4 квартале 2012 года параллельно со строительством жилых микрорайонов начнется возведение инфраструктура космодрома, которая поможет выводить в космос ракеты «Союз-2», которые можно отнести к классу легких ракет. В дальнейшем здесь собираются использовать разгонные комплекты «Фрегат», а также более тяжелые ракеты.

По словам Дмитрия Рогозина, космодром «Восточный» поможет сделать Россию более равновесной в плане плотности населения, особенно подчеркнув, что сегодня на востоке Россия соседствует с такими густонаселенными странами как КНР, Япония, Индия, КНДР, а также Южная Корея. Новый космодром «Восточный» поможет России решать весь спектр задач в космической области, то есть производить запуски в ближний и дальний космос. Южные широты космодрома позволят выводить корабли с достаточно большой нагрузкой на заданные орбиты с минимальными затратами. Помимо этого, было принято решение и о постройке уникального города-спутника, удобного для жизни и крайне красивого. Помимо этого рядом с космодромом будет построен Академгородок, что станет дополнительным стимулом для молодежи, для того чтобы поехать жить и работать на Дальний Восток.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.