понеділок, 24 вересня 2012 р.

Сфотографировано искривлённое ребро взаимодействующей галактики


Космический телескоп «Хаббл» прислал чёткое изображение NGC 4634, спиральной галактики, обращённой к нам точно ребром.
NGC 4634, расположенная примерно в 70 млн световых годах от Земли, в направлении созвездияВолосы Вероники, входит в пару взаимодействующих галактик. Её сосед, NGC 4633, лежит сразу за правым верхним краем снимка. Его не видно, однако присутствие ощущается: натренированный глаз сразу обратит внимание на чуть неправильную форму NGC 4634.
Гравитационное взаимодействие не только деформирует правильную спираль галактик при их сближении, но и вызывает коллапс газовых облаков, приводя к активному звездообразованию. Саму спираль мы не можем увидеть, но на её изменения намекают лёгкая кривизна диска и области, в которых рождаются новые светила.
Вдоль галактики и кое-где в её гало находятся ярко-розовые туманности, напоминающие туманность Ориона Млечного Пути. Это облака газа, который постепенно слипается в звёзды. Мощное излучение светил возбуждает газ и заставляет его светиться — совсем как флюоресцирующий знак. Большое количество таких областей звездообразования и впрямь можно считать знаком — красноречивым свидетельством гравитационного взаимодействия.
Тёмные нитевидные образования, разбросанные по всей длине галактики, представляют собою холодную межзвёздную пыль, блокирующую часть звёздного света.
Изображение составлено из нескольких фотографий, сделанных в видимом свете «Усовершенствованной обзорной камерой», а также «Широкоугольной и планетарной камерой-2».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.