суботу, 15 вересня 2012 р.

Астронавты улетят на Марс через 20 лет


НАСА занимается разработкой нового космического летательного аппарата, который доставит первых людей на Красную планету.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника директора НАСА Дэниела Дамбакера, ведётся создание нового космического корабля "Орион", способного перевезти американских астронавтов на Марс. Межплатетное путешествие состоится через 20 лет, а первые испытания пройдут уже в 2014 году.

Экипаж "Ориона" составит четыре человека. С помощью аппарата можно будет также совершать полёты на Лушу и астероид. Разработкой корабля занимается корпорация "Локхид-Мартин" в сотрудничестве с собственными подрядчиками.

Сообщается об успешных испытаниях нескольких ключевых систем нового летательного средства. Так прошли проверку системы экстренной остановки запуска, навигационное и стыковочное оборудование, посадочные парашюты. Ведётся работа над служебным модулем.

В ходе испытательного полёта в 2014 году корабль удалится от нашей планеты на расстояние, превышающее нынешнее положение Международной космической станции в 15 раз. В космос аппарат будет доставлен с помощью ракеты-носителя "Дельта-4".

"При возвращении он будет входить в плотные слои атмосферы со скоростью почти 32 тыс км в час, а температура на его поверхности превысит 1 тыс градусов по Цельсию. Такого не было ни с одним пилотируемым кораблем со времен полетов астронавтов на Луну на "Аполлонах", - цитирует агентство президента "Локхид-Мартина" Клеона Лэйсфилда.

Сообщается также о разработках грузового корабля компанией "Орбитал сайенсиз", демонстрационный полёт которого запланирован на ближайшую зиму. В свою очередь, кампания "Сьерра-Невада" проектирует свой пилотируемый корабль, рассчитанный на семь человек. Собственный вариант космического аппарата намерен создать и "Боинг". Руководство НАСА выделило корпорациям около $1,1 млрд на разработку и испытание кораблей.
 


http://lenta-ua.net/novosti/tehnologii/3649-astronavty-uletyat-na-mars-cherez-20-let.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.