неділю, 30 вересня 2012 р.

На Солнце произошла вспышка, солнечные частицы долетят до Земли в понедельник


В минувшие сутки космический околосолнечный аппарат SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) зафиксировал мощный солнечный выброс, произошедший на поверхности Солнца.

Согласно данным мониторинга, выброс коронарной массы начался вчера в 9:23 по киевскому времени и его активная фаза продолжалась более семи часов, передает CyberSecurity.ru.

Как сообщили в НАСА, минувшая вспышка на Солнце была направлена в сторону Земли, однако само облако выброса получилось очень широким, а концентрация самого радиоактивного вещества в нем не слишком высока.

Так или иначе, но в Солнечную систему было выброшено несколько миллиардов тонн солнечных частиц, которые достигнут нашей планеты примерно в понедельник, что теоретически может сказаться на работе систем связи, спутников и электронного оборудования.

По последним данным, выброшенное облако частиц движется к Земле со скоростью около 1200 км/сек. Первые электромагнитные возмущения в атмосфере нашей планеты могут возникнуть завтра в первой половине дня.

По словам экспертов, произошедшее на Солнце событие было бы правильнее называть не вспышка, а выброс коронарной массы, в центре которого была зафиксирована небольшая вспышка C-класса.

Проект SOHO - это плод совместного взаимодействия НАСА и Европейского космического агентства. Задача SOHO заключается в постоянном мониторинге Солнца, а также в исследовании его структуры от ядра до верхних слоев его атмосферы.

Отметим, что ранее специалисты NASA прогнозировали серию мощных вспышек на солнце 21 сентября, которые должны были стать причиной аномальной погоды, геомагнитных потрясений и бурь, а также спровоцировать ряд аварий на Земле.

Тем не менее, прогноз не осуществился.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.