суботу, 15 вересня 2012 р.

Обнародованы снимки загадочной галактики Треугольника


Потрясающая фотография ночного неба: спиральная галактика Треугольника, расположенная на расстоянии в миллионы световых лет от Земли.
Астрофотограф Amir Hossein Abolfath сделал снимок в августе 2012 года, будучи в Иране. Фотография получена с помощью камеры Canon 5D MIINo#2719, уточняет  infuture. Галактика Треугольника или М33 расположена на расстоянии около 3 миллионов световых лет от Земли. Напомним, что световой год — расстояние, которое свет преодолевает за один год, составляет около 10 триллионов километров.

Это третья по величине галактика после Андромеды и нашего Млечного пути. Её диаметр в 2 раза меньше Млечного пути и примерно в 4 раза меньше, чем у галактики Андромеда. Диаметр составляет 50 тысяч световых лет, что равносильно средней величине, характерной для спиральных галактик. Эта тройка галактик связаны силами гравитационного притяжения. По мнению некоторых исследователей, подобная взаимосвязь может стать причиной столкновения между галактиками. Но можно точно сказать, что в ближайшее время столкновения между галактиками Млечный путь и галактикой Треугольника не произойдёт, хотя бы по причине параметров их удалённости друг от друга.
 
Галактика Теругольника очень отличается от Млечного пути. Она не так насыщена звёздами, в центральной части есть красные и жёлтые звёзды, в рукавах более молодые. В ней находится эмиссионная туманность NGC 604. Кроме того, в ней есть кандидат на чёрную дыру, масса которой приблизительно равна 16 массам Солнца.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.