пʼятницю, 28 вересня 2012 р.

Астрономы впервые сфотографировали черную дыру в облаке газа


При помощи нескольких радиотелескопов, расположенных на Гаваях, в Аризоне и Калифорнии, специалисты смогли впервые получить фотографии так называемого «горизонта событий» - раскаленного диска с газом и частицами пыли, вращающегося вокруг черной дыры и постепенно сваливающегося в нее
Об этом сообщает «CyberSecurity».
Получить подобные снимки удалось применительно к одной из сверхмассивных черных дыр в дальней галактике. Есть похожая черная дыра и в центре Млечного Пути.
Получить снимки удалось в отношении сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87, удаленной от нас примерно на 50 млн световых лет. Как полагают ученые, масса этой дыры составляет около 6 млрд солнечных масс. По словам астрономов, вокруг черной дыры в M87 есть газо-пылевое облако, которое вплотную «обнимает» черную дыру. Во внутреннем кольце этого облака материя вращается со скоростью, близкой к скорости света, так как ее разгоняет гигантская сила притяжения черной дыры.
Судя по данным снимка, диаметр облака составляет всего 5,5 расстояний от гипотетического горизонта событий, что указывает на очень быстрое вращение самой черной дыры. Считается, что диаметр облака должен составлять 7,4 радиусов Шварцшильда, чтобы говорить, что дыра вращается, и более 8, если она не вращается или вращается в противоположную от облака сторону. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.