понеділок, 17 вересня 2012 р.

Экипаж «Союза» совершил посадку в Казахстане


Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-04М» с тремя космонавтами из экипажа МКС-31/32 на борту в 06:52 МСК совершил посадку близ города Аркалык (Казахстан).
Капсула приземлилась в запланированном районе посадки. Вернувшиеся на Землю россияне Геннадий Падалко, Сергей Ревин и американец Джозеф Акаба проработали на орбите 124 суток.
Сейчас к месту посадки выдвигаются поисково-спасательные группы.
В данный момент в районе посадки температура воздуха плюс 11 градусов Цельсия, ветер слабый, до 1 метра в секунду. Чтобы космонавты чувствовали себя комфортно, их после извлечения из капсулы сажают в специальные кресла и укрывают одеялами, поскольку система терморегулирования скафандров вне корабля не работает.
После посадки состояние здоровья космонавтов проверяется с помощью российской дистанционной проверочной системы, которая позволяет проследить работу сердца и дыхательной системы.
С места посадки космонавтов отправят вертолетами в Кустанай. Оттуда россияне вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а американец отправится на послеполетную реабилитацию в США.
Для Г.Падалки это была уже четвертая посадка на «Союзе», С.Ревин и Дж.Акоба прошли через нее впервые.
Посадку российско-американского экипажа на Землю обеспечивали свыше 250 специалистов поисково-спасательной службы, 14 вертолетов, 4 самолета и 6 специализированных поисково-спасательных машин. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.