пʼятницю, 14 вересня 2012 р.

Высоту полета МКС увеличили на два километра


Российский Центр управления полетами (ЦУП) завершил операцию по увеличению средней высоты полета Международной космической станции (МКС) на два километра с помощью европейского грузового корабля ATV-3 Эдоардо Амальди.
Как сообщил председатель ЦУП, два основных двигателя европейского грузового корабля ATV-3 Эдоардо Амальди, пристыкованного к станции, были включены в 5.15 по Киеву. Согласно программе, они отработали 536 секунд (почти девять минут).
После включения двигателей станция получила импульс в 1,3 метра секунду. В результате маневра средняя высота орбиты МКС увеличилась на два километра и составила 424,8 километра.
По словам представителя ЦУП, коррекция орбиты станции была необходима для создания благоприятных баллистических условий для посадки в Казахстане спускаемой капсулы пилотируемого корабля Союз ТМА-04М, намеченной на 17 сентября (на Землю со станции вернутся космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт NASA Джозеф Акаба), и стыковки с МКС корабля Союз-ТМА-06М с экипажем следующей экспедиции на станцию (космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт NASA Кевин Форд).
Запуск корабля к МКС запланирован на 15 октября текущего года.
Напомним, 6 сентября астронавты со второй попытки смогли решить проблему с заменой неисправного блока коммутации и восстановили в полном объеме энергосистему американского сегмента Международной космической станции.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.