пʼятницю, 14 вересня 2012 р.

Молекулярное облако Барнард 68, или Как стать звездой

Молекулярное облако Барнард 68 массой в 1–3 солнечных, находящееся в 300–500 световых годах от Земли, имеет в диаметре около половины светового года. Долгое время астрономы спорили о том, чтоперед ними — предвестник образования звезды или результат провала такого формирования.


Новые наблюдения, предпринятые Маркусом Нильбоком из Института астрономии Общества Макса Планка (Германия), показывают, что на деле это могут быть два облака, столкновение которых, очень может быть, когда-нибудь породит звезду.
Детальный анализ данных космического телескопа «Гершель» выявил, что температура различных частей облака резко различается, колеблясь от 16,7 К на периферии до 8,2 К в центре. Самое интригующее: в юго-восточной части обнаружено уплотнение, скорость которого значительно отличается от скорости движения самого облака. Более тщательный разбор скоростей отдельных регионов привёл астрономов к выводу, что всё облако Барнард 68 является группой глобул Бока, различающихся как пространственным взаимоположением, так и скоростью.
В прошлом, по мнению исследователей, что-то нарушило структуру группы глобул, заставив их двигаться навстречу друг другу. Основных глобул было две, причём та, что сейчас перемещается к центру из юго-восточного сектора, фактически спровоцировала уплотнение материала нынешнего единого молекулярного облака.
В будущем столкновение центральной и периферийной частей глобулы приведёт к коллапсу вещества, отмечают астрономы. А автор предыдущего исследования по Барнарду 68 Андреас Букерт ещё более категоричен: то, что удар периферийного облака придётся не в центр, а немного в сторону от него (как обнаружила группа г-на Нильбока), означает практически неизбежное закручивание части вещества молекулярного облака и образование у рождающейся из гравитационного коллапса молодой звезды внушительных размеров протопланетного облака.
Г-н Букерт полагает, что сходные процессы сопровождают формирование любой планетарной системы, а потому, благодаря относительно близости Барнарда 68, наблюдения за ним имеют особую ценность. «Я не знаю какого-либо другого объекта, столь же близкого и столь же хорошо изученного, где бы мы могли так [хорошо] понять, как формируется звезда», — заключает учёный.
Александр Березин 

http://science.compulenta.ru/707745/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.