пʼятницю, 14 вересня 2012 р.

"Метла ведьмы" в космическом пространстве


Астрономам это явление известно как «The Pencil Nebula», однако любители сказок назвали бы его, наверное, ведьминой метлой. Это причудливое облако светящегося газа является частью материи, которая осталась в результате взрыва сверхновой звезды, произошедшего около одиннадцати тысяч лет назад.

Несмотря на видимую неизменность и спокойствие величественного звездного неба, Вселенная является далеко не тихим местом. Звезды бесконечно рождаются и умирают, а иногда смерть звезды выглядит как фейерверк, а вещество, выбрасываемое во время этого действа в пространство, образует затейливые узоры. 

На снимке, полученном при помощи широкоугольной камеры в чилийской обсерватории, на фоне звездного неба изображена туманность Карандаш. Это причудливой формы облако, известное также как NGC 2736, – часть остатка сверхновой звезды, взорвавшейся в южном созвездии Vela (Паруса) около одиннадцати тысяч лет назад. Самая яркая облачная часть напоминает карандаш, откуда и появилось название туманности, однако в целом она скорее выглядит, как метла ведьмы. 

Остаток сверхновой представляет собой газовую расширяющуюся оболочку. Изначально ударная взрывная волна двигалась со скоростью нескольких миллионов лет в час, но на своем пути эта волна сталкивалась с межзвездным газом, что ее затормозило и привело, в свою очередь, к образованию туманных складок затейливой формы. Туманность Карандаш является самой яркой частью этой огромной оболочки. 

Свечение туманности исходит от облаков плотного межзвездного газа, в которые врезалась ударная волна. Вначале температура этого газа исчислялась несколькими миллионами градусов, однако постепенно он остыл, и теперь просто испускает слабое свечение, именно оно и было зафиксировано на представленном изображении. 

Туманность «The Pencil Nebula» движется в межзвездной среде со скоростью шестьсот пятьдесят тысяч километров в час. Интересным является тот факт, что, даже находясь в 800 световых годах от Земли, туманность успевает изменить свою позицию по отношению к фоновым звездам на протяжении человеческой жизни. 


http://novostiua.net/techniks/18273-metla-vedmy-v-kosmicheskom-prostranstve.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.