суботу, 29 вересня 2012 р.

«Эдуардо Амальди» со второй попытки отчалил от МКС


В ночь на субботу Европейский грузовой космический корабль ATV-3 со второй попытки отстыковался от МКС, сообщает сайт подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Вторая попытка отстыковки прошла штатно. Предполагается, что примерно через сутки корабль будет затоплен в удаленных районах южной части Тихого океана.

Первая попытка отчаливания от МКС корабля ATV-3, получившего название «Эдуардо Амальди», предпринималась в ночь на среду и закончилась неудачей: на российский сегмент станции не поступило подтверждение о приеме одной из переданных на ATV-3 команд. В результате отстыковка была остановлена.

По информации с блога ATV-3 на сайте ЕКА, проблема возникла из-за неправильного идентификационного номера (ID) космического аппарата, который использовался в командах на стыковку.

Уже на следующий день после неудачной попытки отстыковать корабль появилась угроза столкновения МКС с так называемым «космическим мусором». В этой связи было решено совершить маневр уклонения, использовав для этого двигатели неотстыковавшегося ATV-3. Однако, маневр не состоялся в связи с отменой угрозы столкновения. Дата и время повторной отстыковки корабля неоднократно переносились, и, в конечном итоге, по просьбе американской стороны ее утвердили на 29 сентября. Из-за переноса отстыковки ATV-3 пришлось скорректировать график работы МКС. Так, запуск пяти микроспутников был отложен на несколько дней.

ATV (Automated Transfer Vehicle)-3 прибыл на МКС в конце марта 2012 года и пять раз корректировал орбиту станции. Одна из корректировок прошла неудачно - 15 августа двигатели аппарата выключились раньше времени из-за перегрева. ATV является единственным космическим кораблем, кроме российского «Прогресса», который способен осуществлять не только функции «грузовика», но и управлять ориентацией и корректировать орбиту МКС.

http://www.polit.ru/news/2012/09/29/atv3_space/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.