вівторок, 29 листопада 2011 р.

При подлете к Плутону аппарат New Horizons может быть уничтожен

Специалисты говорят, что когда аппарат НАСА New Horizons в июле 2015 года долетит до Плутона, вполне может выясниться, что этот регион значительно более опасный, чем изначально считали в космическом агентстве.

Открытие нескольких новых спутников у самой дальней планеты Солнечной Системы представляет собой угрозу для полета New Horizons, которая не была просчитана в момент программирования траектории полета аппарата. Конечно, говорить о том, что аппарат неминуемо врежется в одну из новых лун Плутона, было бы неверно, но с учетом новых обстоятельств риск этого значительно возрастает.

Впрочем, баллистики говорят, что основной проблемой здесь является даже не сами луны как таковые, а многочисленные обломки, летающие вокруг Плутона и его спутников. Сейчас, когда были проведены последние наблюдения за Плутоном, очевидно, что эта планета гораздо чаще подвергается атакам астероидов из Пояса Койпера, чем считалось ранее. С другой стороны, у Плутона и его лун не такая сильная гравитация и как мощный магнит для космических булыжников она не будет действовать.

Более подробно просчитав физические показатели Плутона, ученые прогнозируют, что на орбите вокруг Плутона должны вращаться многочисленные обломки. Они-то и представляют самую серьезную угрозу для аппарата New Horizons, говорят в НАСА.

"Совершенно нельзя исключать того, что при выходе на орбиту вокруг Плутона New Horizons столкнется с объектом, размеры которого будут достаточно велики, чтобы уничтожить New Horizons", - говорит старший научный специалист миссии New Horizons Алан Стерн.

По его словам, хотя камеры аппарата будут включены еще за несколько месяцев до выхода на орбиту, эти камеры не смогут фиксировать быстро летящие объекты, размеры которых составляют от нескольких сантиметров до метра. В то же время, если объект диаметром 10-30 см врежется в Hew Horizons, то для последнего это будет означать мгновенную гибель.

Напомним, что первый спутник Плутона - Харон - был открыт в 1978 году, примерно через 50 лет, после того, как был открыт сам Плутон. В 2005 году телескоп Хаббл нашел еще два спутника Плутона. А в июле этого года была обнаружена и четвертая луна Плутона, причем тогда ученые указали на наличие свидетельств существования еще двух спутников. Впрочем, последнее пока так и остается гипотезой.

Стерн говорит, что с учетом всех этих новых обстоятельств, миссия New Horizons становится куда более опасной. Сейчас в НАСА и нескольких университетах США идут дискуссии на тему того, как можно минимизировать опасность для аппарата при подлете к Плутону.

Основной задачей New Horizons является изучение Плутона и его крупнейшего спутника Харона. Запуск аппарата осуществлён 19 января 2006 года, с пролётом у Юпитера в 2007 и прибытием к Плутону в 2015. Пролетев мимо Плутона, аппарат, возможно, изучит ещё какой-нибудь объект пояса Койпера. Полная миссия New Horizons рассчитана на 15-17 лет. New Horizons покинул окрестности Земли с самой большой из всех космических аппаратов скоростью. В момент выключения двигателей она составила 16,21 км/сек. Ожидается, что 25 августа 2014 года аппарат пересечёт орбиту Нептуна. Вскоре после пролёта мимо Плутона и Харона межпланетный аппарат попадет последовательно в тени каждого из тел, что позволит проверить наличие даже слабой атмосферы в виде дымки.

На борту аппарата установлена капсула с частью праха астронома Клайда Томбо, первооткрывателя Плутона.

http://facenews.ua/24551/pri-podlete-k-plutonu-apparat-new-horizons-moget-bit-unichtogen.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.