неділю, 20 листопада 2011 р.

Раскрыта тайна белых линий в пустыне Гоби

Эксперты раскрыли тайну загадочных объекты, обнаруженные спутником Google Maps в пустыне Гоби, на севере Китая.

На снимках, сделанных из космоса, видны странные пересекающиеся белые линии, напоминающие городские улицы или дорожные сети. В некоторых местах можно разглядеть небольшие здания, обгоревшую технику и остовы самолетов. Уфологи тут же начали строить свои теории — например, о том, что эти «узоры» могут быть неким посланием, которое должны прочитать пришельцы. Однако самой популярной стала версия о том, что китайцы спрятали в пустыне некий военный объект. Некоторые дотошные интернет-пользователи даже накладывали эти изображения на карты американских городов, подозревая, что китайцы ведут учения, готовясь к атаке на США.

Однако все оказалось не так страшно. Американские ученые говорят, что на самом деле это система калибровки для спутников-шпионов. Более того, ничего удивительного в этом нет: Китай — не единственная страна, которая использует спутники-шпионы. Аналогичные структуры еще в 60-х годах прошлого века использовали США в штате Аризона.

Джонатан Хилл, Аризонский университет: «Сеть зигзагообразных белых линий, которые мы видим на двух изображениях — самая странная из этих структур в пустыне, — это мишени для спутникового калибрования. Камеры спутника фокусируются на этих линиях, чтобы с их помощью ориентироваться в пространстве».

http://www.ntv.ru/novosti/245582/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.