середу, 23 листопада 2011 р.

Экипаж МКС укроется в корабле Союз из-за обломка китайского спутника

Экипаж Международной космической станции в среду, 23 ноября, днем будет вынужден укрыться в корабле Союз из-за приближения космического мусора - обломка китайского метеорологического спутника.

Центр управления в Хьюстоне в 21:06 вторника предупредил об угрозе участников 30-й экспедиции на МКС - российских космонавтов Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и астронавта NASA Дэниэла Бербанка.

Расчеты показывают, что около 10:00 в 850 метрах от станции пролетит 10-сантиметровый обломок китайского метеоспутника Фэнъюнь-1C, который был разрушен в 2007 году в ходе испытаний китайского противоспутникового оружия, передает РИА Новости со ссылкой на NASA.

Если дальнейшие расчеты покажут, что фрагмент спутника пролетит достаточно близко от станции, члены экипажа не позже чем за полчаса до сближения закроют люки между модулями и укроются в корабле Союз.

В обычной ситуации, чтобы избежать столкновения, МКС выполняет маневр уклонения от мусора - если есть достаточно времени, чтобы подготовить этот маневр.

Центр управления полетами продолжит отслеживать обломок и уведомит экипаж, если необходимость укрыться в Союзе сохранится. Ранее сообщалось, что за 10 лет работы МКС на орбите только Космические войска России выдали более 900 предупреждений о возможности столкновения станции с космическим мусором.

Напомним, вчера с МКС на Землю вернулись россиянин Сергей Волков, американец Майкл Фоссум и японец Сатоси Фурукава.

http://korrespondent.net/tech/technews/1286175-ekipazh-mks-ukroetsya-v-korable-soyuz-iz-za-oblomka-kitajskogo-sputnika

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.