суботу, 26 листопада 2011 р.

Принц и Принцесса Астурийские посетили Паранальскую обсерваторию

Работники обсерватории были восхищены приездом таких знатных испанских особ.

24 ноября Паранальскую обсерваторию, которая находится в пустыне Атакама (Чили) и принадлежит Южной Европейской Обсерватории, посетила знатная чета - Принц и Принцесса Астурийские. Они приехали в составе делегации, в которую также входили: испанский министр науки и инноваций Доктор Кристина Гармендиа (Dr. Cristina Garmendia), чилийский министр иностранных дел Альфредо Морэно (Alfredo Moreno) и чилийский министр национального достояния Каталина Паро (Catalina Parot). Кроме того, во время официального визита делегации, многочисленные журналисты и представители прессы получили доступ в Паранальскую обсерваторию.

"Это большая радость для нас приветствовать в стенах нашей паранальской обсерватории их Королевское Высочество Принца и Принцессу Астурии. Испания является одним из самых активных членов Южной Европейской Обсерватории. Испанцы и их индустрия внесли большой вклад в развитие и строительство нашей обсерватории, а испанские астрономы помогают нам делать удивительные открытия в космической области" - сказал датский астроном Профессор Питер де Зеев (Prof. de Zeeuw).

Работники Паранальской Обсерватории продемонстрировали делегации Очень Большой Телескоп (VLT) и детально объяснили, как он работает. К тому же, Принц и Принцесса получили редкий шанс посетить интерферометрические туннели, находящиеся под телескопами обсерватории.

Испания присоединилась к Южной Европейской Обсерватории в 2004 году и является полноценным членом этой организации.

http://www.infuture.ru/article/5206

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.