вівторок, 29 листопада 2011 р.

КНДР намерена развивать собственную космическую программу

Северная Корея планирует и дальше осуществлять пуски своих баллистических ракет, чтобы отстоять право на мирное освоение космоса.

"Развитие в мирных целях космоса - общее право для всего человечества, и никто не может лишить КНДР этого права", - цитируют японские СМИ опубликованный Пхеньяном документ.

КНДР также определяет задачи по развитию своей космической программы. В документе идет речь об отправке на околоземную орбиту, как минимум, двух искусственных спутников. "Это станет доказательством достижений нашей науки и техники", - отмечают в Пхеньяне.

В Японии считают, что цель такого заявления со стороны КНДР - оправдать дальнейшие пуски баллистических ракет и предотвратить критику со стороны США и их союзников.

В 1998 и 2009 годах Северная Корея уже пыталась запустить ракеты Тэпходон-1 и Тэпходон-2, но оба раза пуски оказались неудачными.

Напомним, в мае СМИ со ссылкой на информацию из конфиденциального доклада ООН сообщали, что КНДР и Иран ведут обмен ракетными технологиями "через соседнюю третью страну". По мнению некоторых дипломатов, этой страной является Китай. Однако министерство иностранных дел Ирана опровергло эту информацию.

http://korrespondent.net/world/1288333-kndr-namerena-razvivat-sobstvennuyu-kosmicheskuyu-programmu

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.