четвер, 17 листопада 2011 р.

Ученым удалось второй раз обогнать скорость света

Физики повторили эксперимент с частицей, которая быстрее скорости света. На этот раз нейтрино обогнало свет на 57 наносекунд. Теория Эйнштейна под угрозой.

Ученые проверили результаты сенсационного эксперимента с превышением скорости света, который поставил под сомнение теорию Эйнштейна и вместе с ней вообще пошатнул фундамент всей современной физики.

Две группы физиков из международной коллаборации OPERA (Oscillation Project with Emulsion-tRacking Apparatus) снова прогнали нейтрино - субатомную элементарную частицу, которая имеет массу - и она снова обогнала скорость света.

В конце сентября мир ученых всколыхнула сенсация. Быстрее света двигались нейтрино, выпущенные из лаборатории в Швейцарии и пойманные в Италии - в нескольких сотнях километров - датчиками детектора OPERA.

Только на этот раз оно побило собственный рекорд - частицы прилетали в детектор, преодолев 730 км, не на 60, а на 57 наносекунд быстрее света.

Если в первый раз были использованы протонные импульсы длительностью 10 микросекунд, в котором пять наносекундных сбросов пучка, то в повторном эксперименте - более короткие импульсы длительностью три наносекунды с паузами в 500 наносекунд.
Это нужно было для того, чтобы получить более четкий рисунок нейтринной волны и исключить возможные ошибки.

По словам участницы проекта Натальи Полухиной, главы лаборатории элементарных частиц Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН), уровень достоверности результата остался на том же уровне - шесть стандартных отклонений.

По ее словам, чтобы говорить об открытии, физикам достаточно получить пять стандартных отклонений.

Несмотря на то, что коллаборация ошибку в измерениях не нашла, будут проведены еще проверки данных OPERA участниками нейтринного эксперимента MINOS в американской Лаборатории имени Ферми. Для этого им нужно не менее трех месяцев.

http://ru.tsn.ua/nauka_it/uchenym-udalos-vtoroy-raz-obognat-skorost-sveta.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.