середу, 16 листопада 2011 р.

НАСА объявило набор в школу астронавтов

"Вы мечтаете о полете в космос? Теперь у вас появился шанс. НАСА принимает заявки в школу астронавтов”, - говорится в опубликованном во вторник сообщении американского космического агентства.

Успешный кандидат в астронавты должен быть гражданином США, обладать законченным высшим образованием технического, естественнонаучного или математического профиля и трехлетним опытом работы по специальности. Плюсом является значительный опыт управления реактивными самолетами.

Кроме того, в НАСА отмечают, что "приветствуются заявки от преподавателей детских садов, обладающих минимальными квалификационными требованиями".

Подать заявку может любой желающий с помощью сайта госуслуг USAJobs.gov.

"Отобранные кандидаты станут первыми астронавтами, которые отправятся на орбиту на коммерческих кораблях нового поколения и совершат путешествие в дальний космос на новой тяжелой ракете", - говорится в документе.

НАСА будет принимать заявления до 27 января 2012 года, затем с кандидатами проведут серию собеседований, после чего огласят список поступивших в школу. Ожидается, что произойдет это в 2013 году, а учеба начнется летом того же года.

Количество астронавтов в новом наборе в отряд не уточняется, однако в ходе отбора в группу 2009 года попали всего девять кандидатов из более чем 3,5 тысяч заявителей.

Кстати

В России космонавтов втрое меньше, чем в США. В этой стране исторически сложилось три отряда подготовки космонавтов: Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, РКК "Энергия" и Институт медико-биологических проблем РАН. С 2010 года существует объединенный отряд космонавтов. На 2010 год в России насчитывалось 33 космонавта, более половины из которых никогда не были на орбите. В сводном отряде НАСА на тот момент состояло 90 астронавтов.

http://www.rg.ru/2011/11/16/astronavti-site-anons.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.